Skip to Main Content

Docentes UC

Recursos y servicios de información para docentes de nuestra comunidad.

Coordinadores de biblioteca por área de estudio

Unidad Académica Coordinador/a Anexo Correo electrónico
Administración Pablo Marshall 4013 pmarshall@uc.cl
Agronomía Bernardita Ramírez 4132 bnr@uc.cl
Antropología Giovanna Bacchiddu 5940 gbacchiddu@uc.cl
Construcción Civil Felipe Vidal 7464 favidal@uc.cl
Economía Jeane La Fortune 7101 jlafortune@uc.cl
Enfermería Dayann Martínez 7571 dcmartin@uc.cl
Ingeniería Yadran Eterovic

4047

4200

yadran@ing.puc.cl
Química Marcelo Preite 4641 mpreite@uc.cl
Psicología Héctor Carvacho

4426

4436

hscarvac@uc.cl
Sociología Andrés Biehl 7437 atbiehl@uc.cl
Trabajo Social Karla González - kgonzalez@uc.cl

 

Unidad Académica Coordinador/a Anexo Correo electrónico
Educación Sergio Riquelme 5380 slriquel@uc.cl
Historia José Ragas 7841 jose.ragas@uc.cl
Geografía Rafael Sánchez 4750 rsanchez@uc.cl
Ciencia Política Rodrigo Mardones 7814 rmardonesz@uc.cl
Filosofía Giannina Burlando 1461 gburland@uc.cl
Letras Marcela Labraña 7891 mlabrana@uc.cl

 

Unidad Académica Coordinador Anexo Correo electrónico
Teología Fernando Soler 1615 fasoler@uc.cl

 

Unidad Académica Coordinador Anexo Correo electrónico
Física Nikola Kamburov 5819 nikamburov@mat.puc.cl
Matemática Luis Morales 4503 lmolina@fis.puc.cl

 

Unidad Académica Coordinador/a Anexo Correo electrónico
Medicina Roberto Jalil Milad 3329 rjalil@med.puc.cl
Ciencias Biológicas Xavier Figueroa 2356 xfigueroa@bio.puc.cl
Odontología Ricardo Von Kretschmann 1098 rvonkretsch@uc.cl
Nutrición y Dietética Carolina Aguirre Polanco

1332

caguirrep@uc.cl
Kinesiología Cristóbal San Martín 1160 csanmartino@uc.cl
Fonoaudiología Sandra Palma Marambio 1394 scpalma@uc.cl

 

Unidad Académica Coordinador Anexo Correo electrónico
Comunicaciones Sebastián Valenzuela 1959 savalenz@uc.cl
Derecho Patricio Carvajal 2188 carvajal@uc.cl

 

Unidad Académica Coordinador/a Anexo Correo electrónico
Arquitectura José Manuel Monge - jamonge@uc.cl
Diseño José Manuel Allard - jallard@uc.cl
Estudios Urbanos Pablo González - editoreure@gmail.com

 

Unidad Académica Coordinador/a Anexo Correo electrónico
Artes Paula Salas 5265 pfsalas@uc.cl
Estética Ronald Harris 5292 rharris@uc.cl
Música Carmen Peña 5261 cpenaf@uc.cl
Teatro Magdalena Amenábar 5081 aamenbs@uc.cl

 

Unidad Académica Coordinador Anexo Correo electrónico
Educación (Villarrica) Alfredo Gaete - agaetes@uc.cl