Skip to main content

Plagio - Uso ético de la información: Ayuda por carrera

Este espacio ofrece una guía sobre como usar la información de manera éticamente correcta y evitar el plagio.

¿Bibliotecólogas/os?

Un/a bibliotecólogo/a es un profesional especialista en la búsqueda, manejo y uso de la información, en todos sus formatos.

Te ayudará y enseñará presencialmente o en línea a recuperar información de calidad, como citarla en tus trabajos de investigación, almacenarla en gestores de referencias para usarla de manera automática y evitar cometer faltas relacionadas al plagio.

Escribe o llama al bibliotecólogo/a de tu carrera o pregunta por ella/él en cualquier mesón de atención de tu biblioteca.

Bibliotecólogas/os por carrera

Carreras Bibliotecóloga/o Teléfono Correo electrónico

 

Administración

Economía

Ingeniería

Psicología

Paola Paredes

 

2 2354 4769

 

pparedesp@uc.cl

Agronomía

Enfermería

Química

Ignacio Oyarzún

2 2354 4787 ioyarzunf@uc.cl

Antropología y Arqueología

Ingeniería

Sociología

Trabajo Social

Lucy Opazo

2 2354 4779 lopazoc@uc.cl

 

Construcción Civil

Patricio Cortés

 

2 2354 4797

 

pacortesr@uc.cl

 

Carreras Bibliotecólogo/a Teléfono Correo electrónico

Ciencia Política (provisorio)

Educación

Geografía

Daniela González

2 2354 7511 dagonzalezh@uc.cl

Filosofía

Historia

Letras (provisorio)

Domingo Navarro

2 2354 7921 domingo.navarro@uc.cl

 

Carrera Bibliotecólogo Teléfono Correo electrónico

 

Teología

José Antonio Anguita

 

2 2354 1665

 

joanguita@uc.cl

 

Carrera Bibliotecóloga Teléfono Correo electrónico

Física

Matemática

Lucina Malaver

2 2354 4932 lmalaver@uc.cl

 

Carrera Bibliotecóloga/o Teléfono Correo electrónico

Ciencias Biológicas

Fonoaudiología

Juan Pablo Beiza

2 2354 2678 jbeiza@uc.cl

Kinesiología

Nutrición y Dietética

María José Gómez

2 2354 2678 magomeza@uc.cl

Medicina

Odontología

María Teresa Olivares

2 2354 2678 mtolivares@uc.cl
Carreras Bibliotecólogo Teléfono Correo electrónico

Comunicaciones

Derecho

Patricio Araneda

2 2354 2905 paraneda@uc.cl

 

Carreras Bibliotecólogo Teléfono Correo electrónico

Arquitectura

Diseño

Estudios Urbanos

Renzo Rondanelli

2 2354 5528 rrondane@uc.cl

 

Carrera Bibliotecóloga Teléfono Correo electrónico

Artes

Estética

Música

Teatro

Maribel Acevedo

2 2354 5084 macevedoa@uc.cl

 

Loading ...