Skip to main content

Guía de Normas APA_6a. Edición

Ejemplos de cómo citar y elaborar referencias bibliográficas, de acuerdo al Manual de publicaciones de la American Psychological Association, 3a ed., traducida de la 6a ed., 2010, en inglés.

¿Bibliotecólogas/os?

Un/a bibliotecólogo/a es un profesional especialista en la búsqueda, manejo y uso de la información, en todos sus formatos.

Te ayudará y enseñará presencialmente o en línea a recuperar información de calidad, como citarla en tus trabajos de investigación, almacenarla en gestores de referencias para usarla de manera automática y evitar cometer faltas relacionadas al plagio.

Escribe o llama al bibliotecólogo/a de tu carrera o pregunta por ella/él en cualquier mesón de atención de tu biblioteca.

Bibliotecólogas/os por carrera

Carreras Bibliotecóloga/o Teléfono Correo electrónico

 Agronomía

 Enfermería

 Química

 Administración

 Economía

Ignacio Oyarzún

2 2354 4787

ioyarzunf@uc.cl

 Antropología y   Arqueología

 Ingeniería

 Sociología

 Trabajo Social

 Psicología

Lucy Opazo

2 2354 4779

lopazoc@uc.cl

 

 Construcción Civil

Patricio Cortés

 

2 2354 4797

 

pacortesr@uc.cl

 

Carreras Bibliotecólogo/a Teléfono Correo electrónico

Educación

Geografía

Daniela González

2 2354 7511 dagonzalezh@uc.cl

Historia

Letras

Domingo Navarro

2 2354 7921 domingo.navarro@uc.cl

Ciencia Política

Filosofía

Erika Herrera

2 2354 7511 erika.herrera@uc.cl

 

Carrera Bibliotecólogo Teléfono Correo electrónico

 

Teología

José Antonio Anguita

 

2 2354 1665

 

joanguita@uc.cl

 

Carrera Bibliotecóloga Teléfono Correo electrónico

Física

Matemática

Lucina Malaver

2 2354 4932 lmalaver@uc.cl

 

Carrera Bibliotecóloga Teléfono Correo electrónico

Kinesiología

Nutrición y Dietética

Ciencias Biológicas

María José Gómez

2 2354 2678 magomeza@uc.cl

Medicina

Odontología

Fonoaudiología

María Teresa Olivares

2 2354 2678 mtolivares@uc.cl
Carreras Bibliotecólogo Teléfono Correo electrónico

Comunicaciones

Derecho

Patricio Araneda

2 2354 2905 paraneda@uc.cl

 

Carreras Bibliotecólogo Teléfono Correo electrónico

Arquitectura

Diseño

Estudios Urbanos

Renzo Rondanelli

2 2354 5528 rrondane@uc.cl

 

Carrera Bibliotecóloga Teléfono Correo electrónico

Artes

Estética

Música

Teatro

Maribel Acevedo

2 2354 5084 macevedoa@uc.cl

 

Loading ...